Chemie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Augenbit
Henn (Diskussion | Beiträge) |
|||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
LaTeX für Chemie | ==LaTeX für Chemie== | ||
{| width=" | {| border="1" | ||
|- {{highlight1}} | |||
! width="10%;" style="background:#E0E0E0;" | Schwarzschrift | |||
! width="40%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX | |||
! width="15%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX-Abkürzung | |||
! width="30%;" style="background:#E0E0E0;" | Prosa | |||
|- | |- | ||
| | |<math> H_2SO_4 </math> | ||
|H_{2}SO_{4} | |||
| | |||
| | | | ||
|Summenformel | |Summenformel | ||
|- | |- | ||
|<math> Cr_2(VI) </math> | |||
|Cr_2(VI) | |Cr_2(VI) | ||
| | | | ||
|Oxidationszahl | |Oxidationszahl | ||
|- | |- | ||
|<math> {}^{238}_{92}U </math> | |||
|^{238}_{92}U | |^{238}_{92}U | ||
(Anmerkung: bei einstelligen Zahlen sind die geschweiften Klammern wegzulassen) | |||
| | | | ||
|Massen-, Ordnungszahl | |Massen-, Ordnungszahl | ||
|- | |- | ||
|<math> Fe^{2+} </math> | |||
|Fe^{2+} | |Fe^{2+} | ||
| | | | ||
|Ladung | |Ladung | ||
|- | |- | ||
|⇌ | |||
|\rightleftharpoons | |\rightleftharpoons | ||
|\rlh | |\rlh | ||
|Gleichgewichtspfeil | |Gleichgewichtspfeil | ||
|- | |- | ||
|<math> \rightarrow </math> | |||
|\rightarrow | |\rightarrow | ||
|\ra | |\ra | ||
|Reaktionspfeil | |Reaktionspfeil | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:xrightarrow_oben.gif]] | |||
|\xrightarrow{oben} | |\xrightarrow{oben} | ||
|\xra{oben} | |\xra{oben} | ||
|beschrifteter Pfeil | |beschrifteter Pfeil | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:xrightarrow_unten_oben.gif]] | |||
|\xrightarrow[unten]{oben} | |\xrightarrow[unten]{oben} | ||
|\xra[unten]{oben} | |\xra[unten]{oben} | ||
|beschrifteter Pfeil | |beschrifteter Pfeil | ||
|- | |||
|[[Bild:chemie-pfeil1.gif]] | |||
|A \underset{unten}{\overset{oben}{\rightleftarrows}} B | |||
|A \rla{unten}{oben} B | |||
|beschrifteter Doppelpfeil | |||
|- | |||
|[[Bild:chemie-pfeil3.gif]] | |||
|A \underset{unten}{\overset{oben}{\leftrightarrow}} B | |||
|A \lra{unten}{oben} B | |||
|beschrifteter Doppelpfeil | |||
|- | |||
|<math> \downarrow </math> | |||
|\downarrow | |||
| | |||
|Pfeil nach unten | |||
|- | |||
|<math> \uparrow </math> | |||
|\uparrow | |||
| | |||
|Pfeil nach oben | |||
|- | |||
|[[Bild:triangle.gif]] | |||
|\triangle, \triangledown, \triangleleft, \triangleright | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bild:cl.png|mini|40px]] | |||
|\lewis{0.2:4:6:,Cl} | |||
| | |||
|Die Ziffern bezeichnen die Position der Außenelektronen des Elements. | |||
0: rechts, 2: oben, 4: links, 6: unten (entgegen dem Uhrzeigersinn). Die Positionen bei ungeraden Zahlen liegen im 45° Winkel zwischen den Positionen der geraden Zahlen. | |||
Die Punkte stehen für einzelne Elektronen; Doppelpunkt bedeutet zwei Elektronen, 1 Punkt ein Elektron, keine Ziffer bedeutet, an dieser Stelle kein Elektron. | |||
|- | |||
|[[Bild:CO2.png|mini|100px]] | |||
|\chemfig{\lewis{3:5:,O} =C =\lewis{1:7:,O}} | |||
| | |||
|Moleküle werden zusätzlich mit der \chemfig Umgebung gekennzeichnet. Doppelbindungen werden durch = beschrieben, Einfachbindungen durch -. | |||
|- | |||
|<math> \equiv </math> | |||
|\equiv | |||
| | |||
|Dreifachbindung | |||
|} | |} |