Chemie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Augenbit
Henn (Diskussion | Beiträge) |
Henn (Diskussion | Beiträge) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|- {{highlight1}} | |- {{highlight1}} | ||
! width=" | ! width="10%;" style="background:#E0E0E0;" | Schwarzschrift | ||
! width="40%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX | ! width="40%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX | ||
! width="15%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX-Abkürzung | ! width="15%;" style="background:#E0E0E0;" | LaTeX-Abkürzung | ||
! width=" | ! width="30%;" style="background:#E0E0E0;" | Prosa | ||
|- | |- | ||
|<math> H_2SO_4 </math> | |<math> H_2SO_4 </math> | ||
| | |H_{2}SO_{4} | ||
| | | | ||
|Summenformel | |Summenformel | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|<math> {}^{238}_{92}U </math> | |<math> {}^{238}_{92}U </math> | ||
|^{238}_{92}U | |^{238}_{92}U | ||
(Anmerkung: bei einstelligen Zahlen sind die geschweiften Klammern wegzulassen) | |||
| | | | ||
|Massen-, Ordnungszahl | |Massen-, Ordnungszahl | ||
Zeile 48: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:chemie-pfeil1.gif]] | |[[Bild:chemie-pfeil1.gif]] | ||
|A\underset{unten}{\overset{oben}{\rightleftarrows}}B | |A \underset{unten}{\overset{oben}{\rightleftarrows}} B | ||
| | |A \rla{unten}{oben} B | ||
|beschrifteter Doppelpfeil | |beschrifteter Doppelpfeil | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:chemie-pfeil3.gif]] | |[[Bild:chemie-pfeil3.gif]] | ||
|A\underset{unten}{\overset{oben}{\leftrightarrow}}B | |A \underset{unten}{\overset{oben}{\leftrightarrow}} B | ||
|\ | |A \lra{unten}{oben} B | ||
|beschrifteter | |beschrifteter Doppelpfeil | ||
|- | |- | ||
|<math> | |<math> \downarrow </math> | ||
| | |\downarrow | ||
| | | | ||
|Pfeil nach unten | |||
|- | |||
|<math> \uparrow </math> | |||
|\uparrow | |||
| | | | ||
|Pfeil nach oben | |||
|- | |- | ||
| | |[[Bild:triangle.gif]] | ||
| | |\triangle, \triangledown, \triangleleft, \triangleright | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Bild:cl.png|mini|40px]] | ||
|\ | |\lewis{0.2:4:6:,Cl} | ||
| | | | ||
|Die Ziffern bezeichnen die Position der Außenelektronen des Elements. | |||
0: rechts, 2: oben, 4: links, 6: unten (entgegen dem Uhrzeigersinn). Die Positionen bei ungeraden Zahlen liegen im 45° Winkel zwischen den Positionen der geraden Zahlen. | |||
Die Punkte stehen für einzelne Elektronen; Doppelpunkt bedeutet zwei Elektronen, 1 Punkt ein Elektron, keine Ziffer bedeutet, an dieser Stelle kein Elektron. | |||
|- | |||
|[[Bild:CO2.png|mini|100px]] | |||
|\chemfig{\lewis{3:5:,O} =C =\lewis{1:7:,O}} | |||
| | | | ||
|Moleküle werden zusätzlich mit der \chemfig Umgebung gekennzeichnet. Doppelbindungen werden durch = beschrieben, Einfachbindungen durch -. | |||
|- | |- | ||
|<math> \ | |<math> \equiv </math> | ||
|\ | |\equiv | ||
| | | | ||
|Dreifachbindung | |||
|} | |} |